无障碍阅读
新闻热线:0512-69150948 爆料QQ:69150948
所在位置: 主页 > 品牌电台 >
两网民称接种两针科兴新冠疫苗后未检出抗体

据浙江政务服务网近日消息,针对网民关于接种新冠疫苗后未检出抗体的咨询,浙江省卫生健康委员会11月4日回复表示,浙江省卫健委相关工作人员已与这位网民电话联系。

这位网民11月4日留言称,6月3日接种第一针,6月22日接种第二针,是科兴疫苗,10月3日因发烧医院排查新冠,显示抗体阴性。是不是6月份疫苗未接种成功、没有产生抗体?该如何处理?

浙江省卫健委4日当天在浙江政务服务网回复表示,相关工作人员已与这位网民电话联系。这则回复没有公开电话联系的具体内容。不过,记者注意到,近期浙江省内其他部门在浙江政务服务网具体回复了类似的问题。

有网民7月29日在浙江政务服务网留言称,疫苗未生成抗体,但是没有解决方案。这位网民说,2021年6月29日在浦沿街道完成新冠第二针(科兴)接种,一个月已过去,医院抽血发现新冠抗体双阴性,也就是说并未产生抗体。致电12345,对方表示目前没有机制针对我这类没有生成抗体的人群。疫情当前,加上工作常出差,请尽快回复如何处置,告诉我究竟该怎么办,如何补打,希望合理安排我这类情况的排队序列,并推荐补打的疫苗厂家。

杭州市滨江区社会发展局8月3日回复称,咨询内容属实。区疾控中心在规定时限内与信访人进行沟通,经核实,反映人目前已完成2剂次新冠疫苗接种,根据国家《新冠病毒疫苗接种技术指南第一版》相关规定,目前国家还没有加强免疫这一说法。明确告知根据国家相关规定及当前的免疫策略,目前不能加强接种的依据;同时详细解释疫苗接种后产生中和抗体与医疗机构检测的抗体区别。

记者注意到,国家卫健委官网2021年3月公布的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》显示,对在14-21天完成2剂新冠病毒灭活疫苗接种的,无需补种。现阶段暂不推荐加强免疫。在疫苗接种前无需开展新冠病毒核酸及抗体检测;接种后也不建议常规检测抗体作为免疫成功与否的依据。

那么,疫苗接种后产生中和抗体与医疗机构检测的抗体究竟有什么区别?据健康报报道,在8月27日国务院联防联控机制召开的新闻发布会上,国务院联防联控机制科研攻关组疫苗研发专班工作组组长郑忠伟做了比较详细的解释:

第一,临床试验结果已经表明,新冠疫苗具有较强的免疫原性。接种疫苗后,中和抗体阳转率接近百分之百,能刺激人体产生足够的抗体,从而控制病情。

第二,抗体水平下降至较低水平并不能说明疫苗失去保护力。疫苗的保护力除了来源于抗体外,主要依赖免疫记忆。已有研究表明,全程免疫后12个月进行加强免疫可使中和抗体水平在较短时间显著升高,说明疫苗可诱导人体产生良好的免疫记忆。

第三,判断疫苗接种后人体产生的中和抗体能否有效中和新冠病毒,只能在P3实验室通过用接种疫苗人员的血清去中和活病毒,才能判定。而用普通的检测试剂盒,不能准确判断。

第四,历史上大规模接种的其他疫苗,临床试验阶段已证明其有效性,并未开展对接种人群的抗体检测,也没有这方面的要求。所以,新冠疫苗也没必要开展抗体检测。

郑忠伟强调,评判某一疫苗有效与否,主要是通过后期基于大规模疫情的真实世界研究,以及前期临床试验数据来综合评定。中和抗体水平这一单一指标并不足以说明疫苗的真实保护力。部分民众担心接种新冠疫苗后抗新冠病毒中和抗体水平下降而去主动检测的做法,“这既没有必要性,也不可行”。

记者注意到,关于抗体水平不高怎么应对的问题,也有网民在浙江政务服务网留言。这位网民8月2日称,6月初检测出新冠抗体为弱阳性,核酸检测阴性,当时医生建议不要打疫苗。现在实行全员接种疫苗,犹豫要不要去接种新冠疫苗,想找专业的人回复。

杭州市余杭区卫生健康局8月4日回复称,经核实,你于6月初在五常街道社区卫生服务中心检测,结果新冠IgG抗体弱阳,核酸检测阴性。现建议你再次复查,根据复查结果再决定是否接种新冠疫苗,若新冠病毒IgG抗体仍为弱阳性,可暂缓接种新冠疫苗。

此前报道,针对网民在人民网“领导留言板”反映“注射安徽智飞新冠疫苗之后没有抗体,能否再打疫苗”的问题,陕西省西安市卫生健康委员会10月27日回复称,西安市疾控中心工作人员表示:根据现阶段仅对完成2剂次灭活新冠病毒疫苗和1剂次腺病毒载体疫苗满6个月以上重点人群开展加强免疫,已完成安徽智飞3剂次新冠病毒疫苗的人群不需要进行加强免疫。

来源: 生活  作者:范长
TAG标签: